четверг, 15 октября 2015 г.

Хозяйка медной горы


Привет, это опять я!

Хочу поподробнее рассказать вам об открытке, которую я сделала по онлайн-МК с Леной Yolka. Я ее уже показывала в отчете к СП "Mixed Media Courage", который я, кстати, поправила и дополнила. 
Для начала скажу, что МК очень понравился, по возможности в будущем буду еще участвовать) Так прикольно было видеть в чате знакомые имена, слушать Ленины ответы на вопросы из чата и ее объяснения. Атмосфера была очень теплой и дружеской, как будто провела эти два часа в приятной скрап-компании) Правда, сама я в чате писать практически не успевала,  меня хватало только на плюсики, когда Лена что-нибуль спрашивала. А еще благодаря этому МК обнаружилось, что совсем недалеко от меня живет замечательная мастерица Люба Haris, и мы договорились встретиться на следующей неделе! Вот уж такого бонуса от МК я  точно не ожидала))) Так что за это Лене отдельная благодарность!

Честно говоря, я не ожидала даже и того, что вообще смогу сделать хоть что-то. Ведь время МК ограничено двумя часами, в то время как я обычно копаюсь куда дольше. В основном, чтобы сделать открытку от начала до конца, у меня уходит два-три вечера. Но выяснилось, что я все-таки могу скрапить быстрее. Правда, в результате я все же отстала, так как декор открытки не был до конца продуман, но тем не менее, открытку я сделала за один вечер, так что это мой личный рекорд)
Тему для открытки я выбрала сказочную и, конечно, хотелась и сделать что-нибудь сказочно красивое), ну, примерно вот такое:

Ну а получилось все, конечно, в соответствии с моими миксовыми навыками на данный момент) Была даже мысль и вовсе не показывать свое творение, но с другой сторны, от кого прятаться?) Конечно, замысел и результат похожи, как день и ночь) Но зато я сделала свою первую миксд-медийную открытку, которая, к тому же, будет служить мне мотиватором в будущем. Во-первых, благодаря своей надписи, а во-вторых, будет с чем сравнивать последующие миксовые работы.

А теперь, кто осилил это ну очень долгое вступление), милости прошу к Хозяйке медной горы.
Вы читали эту сказку, вернее, сказ - "Каменный цветок"? Если нет, то, у кого есть желание - вот ссылочка и на "Цветок", и на другие уральские сказы. 
"Каменный цветок", по-моему - просто клад для скрапера, и по фактуре и текстуре), и по смыслу. Мне не удалось найти в нем какой-то одной ёмкой и точной фразы, в которой бы отражалась вся суть сказки. Поэтому взяла слова Хозяйки Даниле-мастеру, когда он отчаялся сделать каменный цветок по своему замыслу. Это очень и очень мудрая сказка о Красоте и творческом поиске. Можно долго писать и проводить параллели, но так как уже очень поздно, то нет сил. Просто прочитайте эту сказку перед сном, понять ее посыл совсем не трудно. 

Ну а я, несмотря на все несовершенство моего "цветка", покажу вам, как крутая миксовщица,  еще немного деталей)

Спасибо, Лена! Не важно, как получилось, без твоих СП и МК)) я бы еще долго вообще не решилась сделать нечто подобное.

Всем спокойной ночи, пока,

ваша Ира

среда, 14 октября 2015 г.

Отчет по СП "Mixed Media Courage". 1 этап.


Всем привет!

Ну вот, как и обещала, пишу нормальный отчет по первому этапу замечательного СП "Mixed Media Courage" с Еленой и Вероникой.
 Заданием первого этапа было подружиться с краской) Поэкспериментировать с отдельными цветами и их оттенками, посмешивать, побрызгать, покляксовать и т.п. Ну, а результатом этих экспериментов должны были стать три фона - монохромный, двухцветный и многоцветный.

Результатом моего знакомства с красками стали две открытки и один запорченный фон - двухцветный. С ним, вернее, с ними, так как я не один раз пыталась его сделать, конечно, у меня не получилось никакой работы, а сам фон настолько страшненький, что не буду лучше вас пугать)))

Монохромный фон уже показывала. Вот он еще раз.
С ним получилась вот такая открыточка-приглашение. Подробнее посмотреть можно здесь.
Экспериментировать с отдельными цветами и их оттенками мне ооочень понравилось, тут даже не пришлось и смелости набираться) Во-первых, просто очень люблю монохром - любой -, во-вторых, это, конечно, легче, напортить практически невозможно.

С двухцветными фонами проблем в целом тоже не было, пробовала разные варианты, смешивала, разбавляла. То, что они в результате оказались все негодными, это результат моего неумения обращаться с текстурной пастой.

С многоцветными было уже сложнее, тут действительно пришлось набираться смелости. Получалось, конечно, очень много грязи и всяких серо-буро-малиновых пятен. Ну, а чтобы сделать открытку с многоцветным фоном с элементами миксд-медиа под руководством Лены, и впрямь пришлось собрать всю волю в кулак))) Потому что я никогда не только не делала открыток в такой технике, но и вебинары до этого только смотрела. Я очень долго всегда копаюсь с открытками, поэтому вообще не была уверена, что получится хоть что-то) Так что первым открытием по ходу этого замечательного МК было  то, что я могу быстрее. Так быстро я еще никогда не резала и не состаривала бумагу, тонировала, наносила пасту, смешивала краски) Что творилось вокруг меня после окончания МК, невозможно описать словами) Хотя я все заранее приготовила и разложила максимально удобно.
Вот результат моей бурной деятельности - открытка-мотиватор "Хозяйка медной горы".
Посмотреть поподробнее и почитать можно здесь, а в этом посте хочу написать скорее о технических аспектах.
Они касаются не только этой открытки, а вообще. В общем, оказалось, что я не умею работать с  трафаретами. Одно расстройство. Сколько я фонов запорола, это ужас. Но я не могу нормально нанести текстурную пасту( Когда убираю трафарет, под ним оказывается не четкий рисунок, а какая-то каша и мазня. Я понимаю, что для ММ аккуратность не главное, но все равно, результат плачевный. И в отчетах у других участниц не видела, чтобы было что-то смазано, у всех вполне четкий рисунок. При этом не могу понять, что я делаю неправильно. Трафарет не сдвигаю, прикладываю плотно к поверхности, количество  наносимой пасты вариировала - результат мало отличается, все равно мазня. Про то, чтобы наносить один рисунок поверх другого и вовсе речи нет. Может, паста жидкая? Хотя вряд ли. Пользуюсь универсальной текстурной пастой фирмы "Goya", консистенция у нее нормальная, мне кажется (хотя сравнить не с чем), очень быстро схватывается и подсыхает.
В общем, если подружиться с красками вполне получилось, то трафареты пока что ведут себя враждебно. Даже и не знаю уже, как их умаслить. Буду, конечно, пробовать дальше. Может, и впрямь заказать другую пасту, чтобы хоть было с чем сравнить?

Вот такой у меня отчет по первому этапу. Если я все же победю трафареты, то попозже добавлю сюда и работу с двухцветным фоном.

Ну, всем пока-пока,
до скорого,

ваша Ира

четверг, 8 октября 2015 г.

Попытка – не пытка...


Тем более, если это попытка №1 в СП «MIXED MEDIACOURAGE» вместе с Леной Yolka и Вероникой Nikkey
Это не то что не пытка, а совсем даже наоборот) Насколько страшно было начинать работать с красками, спреями и пастами, настолько же интересно это оказалось  на деле. Создавая свой первый фон по МК от Лены, получила массу удовольствия, хотя первые две загрунованные заготовочки и отправились в мусор. 

Первым заданием было создать монохромный фон, т.е. использовать один цвет и его оттенки. Разрешается добавлять белый, черный, немного коричневого. Я выбрала синий цвет и его оттенки, хотя, возможно, это было не очень удачно с моей стороны, так как оказалось, что у меня есть краски всего трех оттенков. То есть синих/голубых тюбиков и спреев у меня, в принципе, больше, но при ближайшем  рассмотрении и первых экспериментах оказалось, что некоторые из них идентичны, они ж у меня до сих пор запечатанные лежали) Но если у меня засела мысль делать синий фон, то усе, надо синий. К  тому же, не так давно Мышка-Норушка показывала вот такую открыточку в бело-голубой палитре, да еще вспомнилось, что я хотела сделать открытки по всем этапам давно уже прошедшего СП интернет-магазина «Заготовочка» - «Русский скрап-стиль». Одним из этапов были русские палитры, и сине-бело-голубая гжель – это, пожалуй, одна из первых ассоциаций, приходящих на ум при этих словах. Так что пути назад не было, и я принялась за синий фон) Вот он, до того, как превратился в открытку.
Акварельную бумагу предварительно грунтовала гессо, а в создании фона помогли, в основном, акварельные краски фирмы «Сонет» и один спрей от 13@rts да немного синего глиттера. У меня получился не очень фактурный фон, но мне все равно нравится. Первые две заготовочки отправились в мусор как раз потому, что я неудачно нанесла текстурную пасту и неудачно соединила два разных трафарета. В результате решила ограничиться пока одним, а эксперименты с двумя продолжить в следующем задании. 

После того, как фон был готов, решила для декора открытки теми же акварельными красками покрасить тканевый цветок. Очень понравилось это делать,  решила покупать в основном белые цветы, чтобы потом по необходимости можно было красить их в любой цвет.

Ну а вот и сама открытка. Вдохновилась, как уже писала, сине-белой палитрой гжели. Правда, у меня получилось белое на синем, а не синее на белом, но вот  такая у меня авторская гжель. 


Конечно же, я опять умудрилась накосячись с композицией, несмотря на то, что в скрап-школе Татьяна как раз все последние дни пытается именно ей меня обучить) Но с помощью крошечной бабочки и дырокольных стрекозок мне удалось, я надеюсь, хотя бы частично поправить дело.

С этой открыткой хочу принять участие в задании «Чаепитие» в блоге «Заготовочка». 
Что может быть лучше прохладным осенним днем, чем чашечка ароматного крепкого чая? Да еще если это не просто чашечка, а красивейшая гжель) Так что – забегайте на чай!

Еще покажусь в блоге Panda Tata в задании «Сказка #3. Первая встреча.» 
 
Вдохновлялась тэгами  #Знакомство #Дружба#Осень#Домик #Избушка.

В линки миксд-медийного СП пока не добавляюсь. Надеюсь сделать если не открытки, то хотя бы фоны по двум другим заданиям, которые потом выложу в  одном общем посте.

Всем пока, до скорого,
ваша Ира